in ,

Сорок пятый меридиан: волгоградцы создали петицию об изменении географии региона

Ироническое воззвание появилось на платформе гражданских инициатив.

Фото: www.pixabay.com

«Дайте мне точку опоры, и я переверну землю», сказал когда-то старик Архимед. «Дайте нам повод, и мы будем менять время каждый год», говорят современные волгоградцы, разделившиеся на два лагеря – сторонников и противников так называемого «волгоградского часа». Пытаясь прекратить уже ставшую абсурдной борьбу за местное время, один из жителей города-героя создал на платформе гражданских инициатив ироническую петицию, в которой собирает подписи за изменение меридиана, на котором располагается Волгоградская область. Так волгоградец пытается обратить внимание общественности на граничащее с паранойей желание каждый год переводить стрелки вперёд и назад.

Вопрос поставлен ребром: поскольку в товарищах так и нет согласья насчёт того, в каком часовом поясе жить региону – московском или волгоградском, стало быть, нужно пойти против всех и вовсе сдвинуть 45-й меридиан, изменив тем самым географические данные региона. Ну, чтобы никому не было обидно.

Автор признаётся, что эта идея родилась, когда они с друзьями выпивали в гараже. И уверен, что если каждый из его приятелей, их друзей, их семьи подпишут этот, конечно же, сатирический документ, голосов как раз хватит для создания инициативной группы по организации ещё одного референдума.

А пока петиция набирает популярность (уже собрано более десятка подписей), члены Волгоградского облзибиркома изучают подписные листы, представленные им активистами общественного движения «Волгоградское время». Напомним, несмотря на все сложности радетелям за плюс час к Москве, однако, удалось собрать нужное количество голосов, правда, насколько честным путём они добывались, как раз и предстоит установить специалистами.

Капля жизни: уже 3514 жителей Волгоградской области стали донорами антиковидной плазмы

Антирекорд по числу смертей от COVID-19 за сутки поставлен в Волгоградской области