in

Кубик бульона: у школьников хутора Кондраши в Волгоградской области воровали еду

Прокуратура навела порядок на кухне Кондрашовской средней школы.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Вопиющее нарушение стандартов питания школьников выявила прокурорская проверка: работники надзорного ведомства побывали в школе хутора Кондраши Иловлинского района и пришли в ужас, увидев, чем кормили детей, а также узнав, куда на самом деле уходили продукты питания.

На некачественную еду в школьной столовой прокурорским работникам рассказали родители более сотни детей, обучающихся в Кондрашовской средней общеобразовательной школе. И факты, озвученные на личном приёме, подтвердились.

– В ходе проверки выяснилось, что, к примеру, при приготовлении куриного бульона сотрудники столовой использовали не мясную продукцию, как предусмотрено технологической картой, а пищевую добавку «бульон куриный». Использование пищевых заменителей вместо натуральной продукции указывало на возможные факты хищения приобретаемых за счет бюджетных средств продуктов питания, что нашло подтверждение в ходе дальнейшей прокурорской проверки, – сообщила старший помощник прокурора региона Оксана Черединина. – По имеющимся данным, в период с сентября по октябрь 2020 года из столовой было похищено продуктов питания на сумму более 50 тысяч рублей.

В настоящее время на основании материалов надзорной проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Также в рамках предварительного расследования уголовного дела будет дана оценка всему периоду оказания некачественного питания в МБОУ «Кондрашовская СОШ». Кроме того, по итогам проверки в адрес директора школы прокуратурой  Иловлинского района внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Между тем, как стало известно Volganet.net, двух должностных лиц уже привлекли к дисциплинарной ответственности, а повара школьной столовой и вовсе уволили. Директора школы пока только оштрафовали за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям обучения детей.

Каток, бассейн и зал для гребли: Дворец спорта в Волгограде перестроят до неузнаваемости

На юге Волгограда готовятся сдать в эксплуатацию вторую высотку ЖК «Адмиралтейский»