in

Сэкономили на детях: при строительстве детсада на юге Волгограда украли 3 миллиона рублей

Подрядчик закупил самые дешёвые материалы вместо тех, которые закладывались в проект.

Фото: www.pixabay.com

Уголовное дело, обещающее стать резонансным, возбуждено в Волгограде на основании проверки, проведённой прокуратурой Кировского района совместно с сотрудниками регионального УФСБ и департамента финансов мэрии. Речь снова идёт о мошенничестве в рамках реализации нацпроекта – на этот раз дело касается детей.

Как рассказала старший помощник прокурора области Оксана Черединина, детский сад на улице Кирова возводился в рамках нацпроекта «Демография». Внимание к этому объекту было повышенным: когда-то на этой территории уже пытались построить дошкольное учреждение, но стройка была заморожены, в том числе по причинам несоответствия проекта действительности. В прошлом году власти подыскали нового инвестора, и работа вроде бы закипела…

Между тем, как установила проверка, во время строительства подрядчик существенно завысил объёмы проведённых работ и стоимость использованных строительных материалов.

– В частности, при укладке плитки и установке кровельных держателей вместо чугунных труб проложены более дешёвые полипропиленовые, светильники и лампы установлены в меньшем количестве и значительно более дешёвые, чем предусмотрено проектной документацией, – пояснила Оксана Черединина. – В результате с сентября по декабрь 2020 года подрядчиком незаконно получено из бюджета порядка 3 миллионов рублей. Правда, к текущему моменту излишне полученные денежные средства подрядчик вернул муниципальному заказчику.

Тем не менее, на основании материалов проверки прокуратуры Кировского района возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Расследованием занимаются сотрудники СО по Кировскому району СУ СКР региона.

Дыши: полицейские спасли ребёнка из Уфы на трассе под Волгоградом

Под сенью клёнов: скамейки под «старину» установят на обновлённой площади Чекистов