in

«Чай Китайской Панды» и другие «Персонажи»: 24 организации в Волгограде объявили себя COVID-free зонами

По наблюдениям специалистов, получить паспорт иммунизации больше всего спешат владельцы точек общепита.

Фото: pixabay.com

На сегодняшний день уже 24 организации и индивидуальных предпринимателей Волгоградской области получили «зелёные паспорта» — документы, подтверждающие статус зоны, свободной от коронавируса. Паспорт иммунизации помогает бизнесменам работать в условиях пандемии без жёстких ограничений.

По словам специалистов, занимающихся оформлением паспортов иммунизации, в большинстве случаев заявителями становятся владельцы точек общепитов, которые входят в число наиболее пострадавшего от карантинных мер бизнеса. Так, зонами COVID-free одними из первых стали ресторан «Миля», сеть пиццерий «Жар-пицца», чайная «Чай Китайской Панды», компания BB Resto.group, владеющая баром «Redwood» и рестораном «Персонажи».

Напомним, процедура оформления паспорта иммунизации носит заявительный характер. Руководителям предприятий необходимо направлять заявки на официальный адрес комитета по развитию туризма Волгоградской области в электронном виде. Проверкой достоверности предоставленных данных занимаются чиновники из облздрава. На «эпидрасследования» отводится не более пяти дней. В случае, если нарушений условий нет, организации получают «зелёный паспорт».

Между тем, если сравнивать количество имеющихся в регионе организаций и ИП и число поданных заявок, оказывается, что не все предприниматели спешат воспользоваться новыми возможностями. Как рассказали Volganet.net в пресс-службе администрации Волгоградской области, на сегодняшний день подано лишь 32 запроса на оформление снимающих ограничения документов: 24 организации уже получили заветный статус чистой зоны, остальные восемь ждут решения специалистов.

Навели мосты: в Волгоградской области восстановили часть переезда через реку Ерзовка

Полутора тысяч рабочих рук не хватает предприятиям Волгоградской области