in ,

Четыре кафе Волгограда заявили о готовности стать COVID-free зонами

В общей сложности профильные ведомства рассматривают уже восемь заявок на получение «зелёных сертификатов».

Фото: Volganet.net

Ресторан «Золотая Прага», пиццерия «Жар-Пицца», ресторанный комплекс «Миля» и чайная «Чай Китайской Панды» стали пионерами в движении на получение статуса зон, свободных от COVID-19. Руководители данных точек общепита заявили о своём желании получить паспорт иммунизации и работать без ограничений. В настоящий момент рассматриваются ещё четыре аналогичные заявки.

Как рассказали Volganet.net в комитете по развитию туризма Волгоградской области, который координирует работу по оформлению паспортов иммунизации, сначала руководители предприятий направляют заявки в электронном виде на официальный адрес облтуризма. После обработки и проверки достоверности данных, в которой задействован региональный комитет здравоохранения, организации выдается паспорт иммунизации – конечно, если нарушений не обнаружено. Чиновники обещают: весь процесс получения «зелёных сертификатов» займёт не больше одной недели.

Напомним, статус COVID-free зоны не бессрочен: он действует в течение шести месяцев с момента выдачи, после которых может быть продлён на условиях, узнать о которых можно здесь. Но и посещать такие заведения сможет не каждый желающий, а лишь гость, имеющий легальный сертификат о вакцинации либо документы, подтверждающие медотвод от прививки, либо справку о перенесённом не позже шести месяцев коронавирусном заболевании.

В Волгоградской области уже создаётся реестр паспортов иммунизации, подтверждающих наличие коллективной защиты от коронавируса у сотрудников предприятий. В нём укажут фактическую численность трудящихся и процент работников, сделавших прививку против COVID-19 либо переболевших им в течение последних шести месяцев. В отдельной графе отметят процент таких сотрудников от общей численности штата.

Светопредставление: директор и бухгалтер УК в Волгоградской области украли 1,7 млн рублей

«Хватит гламурных фото»: блогер Анастасия Ивлеева отправляется в Урюпинск