in ,

QR-коды для ресторанов, поездок на автобусе и выходной за прививку: как изменится жизнь в Волгоградской области с 25 октября

Оперштаб региона озвучил ряд дополнительных ограничений.

Фото: pixabay.com

Сразу после выступления Президента России Владимир Путина, который утвердил нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября включительно, члены Оперативного штаба Волгоградской области анонсировали новые ограничения на местном уровне. Они вступают в силу уже с 25 октября и дополнят тот комплекс мер, которые уже начали действовать с 12 и 18 октября.

Напомним, с 12 октября в регионе был введен режим обязательной самоизоляции для лиц, старше 65 лет, неработающих и не прошедших вакцинацию, а с 18 октября в Волгоградской области ввели систему QR-кодов для посещения фитнес-залов, салонов красоты, культурных и развлекательных учреждений, кинотеатров.

С 25 октября данная система распространится практически на все сферы жизни.

Так, посещать рестораны, кафе и бары в Волгоградской области можно будет только привитым гражданам либо тем, кто предъявит отрицательный, полученный за 72 часа ПЦР-тест на COVID-19. На посетителей до 18 лет, а также тех, кто переболел в течение последних 6 месяцев, эта мера не распространяется.

Без документов о вакцинации с 25 октября невозможно будет сходить в баню и сауну. Исключение только для переболевших в течение последних 6 месяцев.

С этой же даты поездки на автобусах междугороднего сообщения из Волгоградской области будет осуществляться исключительно при наличии документа о вакцинации, при предъявлении отрицательного ПЦР-теста или при наличии справки о перенесенном заболевании. Мера не распространяется на несовершеннолетних пассажиров.

В служебные командировки организации смогут направлять только прошедших вакцинацию работников.

Также с 25 октября в объектах общепита и в ТРЦ закроют публичные точки доступа WI-FI: по мнению властей, эта мера позволит сократить пребывание там молодёжи.

Руководителей коммерческих фирм и организаций с массовым пребыванием людей обязали следить за соблюдением данных требований под угрозой серьёзных штрафов. Также работодателям настоятельно рекомендовали стимулировать своих сотрудников сделать прививку от коронавируса за гарантированные дополнительные оплачиваемые (!) выходные дни или возможностью присоединить их к плановому отпуску.

А уже с сегодняшнего дня вновь меняется график работы МФЦ, которых ранее перевели в режим приёма по предварительной записи и только вакцинированных граждан. Так, теперь «единые окна» будут работать без предварительной записи при предъявлении документа о прохождении вакцинации или о перенесенном в течение последних шести месяцев заболевании, в остальных случаях – по предварительной записи.

Возвращение в «Эдем»: в Волгограде достраивают проблемный дом

Каникулы на здоровье: школы Волгоградской области изменили график работы