in ,

До дна: волгоградское «Белое море» изучат в 3D-проекции

Исследование шламонакопителя продлится до конца 2021 года.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Результатом работы множества специалистов, включённых в специальную комиссию по ликвидации знаменитого волгоградского шламонакопителя «Белое море», стал комплекс техзаданий на инженерные изыскания. Сейчас эксперты ищут подрядчика для производства работ: исследования должны завершиться 15 декабря 2021 года.

В ходе инженерных изысканий планируется уточнить информацию для формирования непосредственно проекта ликвидации химически опасного объекта в Кировском районе Волгограда. Также будет определено количество участков со схожим составом отходов, разработана 3D-модель объекта с границами, координатами и описаниями природных и техногенных условий.

К самим работам приступит организация, победившая в открытом конкурсе и имеющая опыт проведения подобных исследований, соответствующие лицензии и аккредитации. Подготовка к конкурсным процедурам уже начата.

Напомним, попытки ликвидировать «Белое море» властями региона предпринимались не раз. В этом году местных чиновников в их стремлении решить, наконец, судьбу шламонакопителя поддержали на федеральном уровне – проект по ликвидации «Белого моря» был включён в нацпроект, что предполагает участие федеральных средств.

И это справедливо, ведь, как сообщал Volganet.net, предположительная стоимость работ по ликвидации хранилища опасных химических отходов исчисляется в десятках миллиардов рублей, что не под силу ни одному региональному бюджету.

По состоянию на сегодняшний день размеры «Белого моря», раскинувшегося в промзоне Кировского района Волгограда, составляют 1,4 километра в длину и 200 метров в ширину. Общая площадь – порядка 25 га. Объём накопившегося шлама – около 1,5 млн кубометров. На отдельных участках глубина залегания шлама достигает 16-18 метров, а по некоторым данным – 40 метров.

Футболисты волгоградского «Ротора» привились от коронавируса после ничьей с «Текстильщиком»

Рекордное число смертей от ковида зарегистрировано в Волгоградской области за сутки