in ,

Лишится ли Волгоград статуса города-миллионника по итогам переписи: что думают эксперты

Председатель Волгоградского отделения Союза журналистов Вячеслав Черепахин высказал свою точку зрения.

Фото: Volganet.net

В России завершилась перепись населения, которая, к слову сказать, была ну очень странной. Несмотря на заявления о том, что в ней приняло участие 99% жителей, многие волгоградцы утверждают, что к ним никакие переписчики не приходили. Но сейчас разговор не об том. Итоги переписи только подводят, а пессимистично настроенные владельцы телеграм-каналов уже твердят, что по её результатам Волгоград потеряет статус города-миллионника.

В ответ на посты оппонентов своё мнение относительно этого вопроса в Telegram высказал председатель Волгоградского отделения Союза журналистов, член Общественной палаты области Вячеслав Черепахин.

Во первых строках Черепахин пишет, что город не только не потеряет этот статус, но даже и укрепит.

Первый аргумент

За прошедшее с предыдущей переписи десятилетие укрепился тренд на внутрироссийскую миграцию в крупные города.

– Как бы это было не по душе кому-то из волгоградцев, но Волгоград – крупный город, с большими потребностями в кадрах различной квалификации и с более высоким, в сравнении со значительной частью российской провинции, уровнем социальной инфраструктуры, – говорит Вячеслав. – Это среди миллионников мы не лидеры, а в сравнении с 300-600-тысячниками – очень даже привлекательны. Кто по России ездил, знает: в стране полно мест с сильно худшими условиями жизни, чем у нас.

Второй аргумент

Увеличилась внутриобластная миграция из сельских районов в Волгоград. Как правило, пишет Черепахин, это не сопровождается изменением регистрации, поэтому объём оценить можно очень приблизительно, только по опосредованному анализу. По его словам, население области может уменьшаться, а Волгограда, наоборот, расти.

Третий аргумент

Ещё одним повышающим фактором является миграция из сибирских регионов в южнороссийские – чаще всего переезжают пенсионеры и вахтовики.

– Конечно, нашей области достается на порядок меньше, чем Краснодарскому краю, но и это плюс, – говорит эксперт. – Некоторые застройщики отмечают, что в последние пять лет доля этой категории сильно выросла среди покупателей квартир.

Четвёртый аргумент

Его Черепахин называет самым главным, говоря о том, что существует политический фактор.

– Волгоград занимает слишком важное место в российской экономике и политике, чтобы пессимизировать его снижением статуса в результате переписи, – убеждён он.

Пятый аргумент

Напомнил Черепахин и ещё об одном способе удержать статус миллионника, имея в виду включение в город новых территорий.

– Нужно понимать, что потенциал увеличения численности Волгограда за счёт прилегающих территорий немалый. Население волгоградской агломерации составляет 1,54 млн. жителей, из них 1,04 млн. – Волгоград, 360 тыс. – Волжский, около 140 тыс. — соседние посёлки. Есть, чем прирастать.

В заключение своего поста Вячеслав Черепахин даже предлагает заключить пари с теми, кто считает, что Волгоград потеряет статус миллионного города.

Рекордное число ковидных пациентов выписали за сутки в Волгоградской области – 416 человек

Милота: на самом старом дереве волгоградского ЦПКиО поселился филин