in

Взят под стражу в зале суда: в Волгограде оглашён приговор по делу о взрыве газа

Виновным в гибели 23-летней девушки признали слесаря газовой службы.

Фото: pixabay.com

В Волгограде сегодня, 29 ноября, вынесли приговор по громкому уголовному делу о взрыве газа в одной из квартир новостройки. Год назад во время подключения жилища к газу погибла молодая хозяйка квартиры – виновным в её гибели признали работника газовой компании.

Напомним, трагедия произошла 27 октября 2020 года: в тот день в квартиру 23-летней женщины, проживавшей в доме №16 по улице Санаторной в новом жилом комплексе Кировского района, пришёл 42-летний слесарь по эксплуатации и ремонту систем газораспределения и газопотребления одной из коммерческих организаций. Мужчина должен был подключить жилище к газу.

– В нарушение требований нормативной и технической документации слесарь, отсоединив газовую трубку от котла, стал осуществлять продувку газового стояка. В результате произошла утечка газовой смеси с последующим воспламенением, – рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

В квартире в тот момент находились сама хозяйка и 41-летняя женщина-контролёр бытового газа ресурсоснабжающей организации. От полученных ожогов девушка впоследствии скончалась в больнице, здоровью контролёра был причинен тяжкий вред.

– С учётом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения суд приговорил слесаря к наказанию в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Вину в содеянном мужчина полностью признал, после чего был взят под стражу в зале суда, – сообщила Черединина.

Добавим, что приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

450 жителей Волгоградской области подхватили ковид к 29 ноября

В Волгоградской области на 33% снизилось число госпитализаций в ковидные стационары