in ,

Скандалы и расследование: исчезновение 15-летней девочки под Волгоградом начало обрастать слухами

Руководство СУ СКР региона просит внимательно относиться ко всем возможным сторонним комментариям.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

С 13 января 2022 года в Камышинском районе Волгоградской области продолжаются поиски 15-летней школьницы. Айлита Ли утром того дня отправилась в школу из дома бабушки в селе Чухонастовка, но до учебного учреждения не дошла. И пока сотни людей – полицейских, следователей, волонтёров, местных жителей, военных и спасателей – ищут девочку, по региону расползаются зловещие слухи.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

По информации Volganet.net, поводом к ним послужило, в частности, интервью, которое мать девочки дала одному из телеканалов. В нём женщина якобы рассказала о наличии у её дочери личного дневника, записи в котором могут пролить свет на исчезновение Айлиты. Однако позже мать школьницы заявила, что не подтверждает эту информацию.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

В связи с этим представители Следственного управления Следственного комитета России по Волгоградской области, которые возбудили по факту безвестного исчезновения школьницы дело об убийстве, поспешили выступить с официальным заявлением.

– В связи с публикациями и комментариями представителей СМИ по уголовному делу о безвестном исчезновении несовершеннолетней, выраженных в распространении недостоверной информации, в том числе, о различных версиях исчезновения несовершеннолетней, Следственное управление по Волгоградской области разъясняет, что официальная информация по данному уголовному делу может исходить только от следственного органа, в производстве которого оно находится. Вся иная информация является некорректной, недостоверной и препятствует объективному расследованию и установлению истины, – подчеркнули в ведомстве.

Сотрудники СУ СКР региона ещё раз предостерегли как журналистов, так и граждан от распространения недостоверных сведений. При этом заверив, что, учитывая большой резонанс, следователи собираются и далее оперативно информировать общественность о ходе расследования уголовного дела о пропаже девочки, но исключительно в рамках закона «и в объёме, не противоречащем интересам следствия».

Дорожные службы Волгоградской области привели в режим повышенной готовности

Квартирный вопрос только испортил их: что происходит с ценами на жильё и ипотекой в Волгограде