in ,

«С тяжёлым сердцем»: британский Ковентри временно разорвал побратимские связи с Волгоградом

Ответная реакция властей Волгограда пока неизвестна.

Фото: pixabay.com

Сегодня, 23 марта, муниципальный совет британского города Ковентри опубликовал сообщение о «приостановке» побратимских связей с российским Волгоградом. Британцы сделали акцент на том, что приняли это решение «с тяжёлым сердцем», но тут же заявили, что передают эстафету побратимского движения украинскому городу Мариуполю.

«Он (совет – ред.) с тяжёлым сердцем объявил, что Ковентри приостановит побратимские связи с российским городом Волгоградом – старейшим городом-побратимом Ковентри, и будет изучать возможность установления побратимских связей с украинским городом Мариуполем», – гласит текст сообщения.

Реакция властей Волгограда, который, напомним, считается лидером побратимского движения не только в России, но и во всём мире – оно началось, к слову, как раз с заключения соответствующего соглашения с Ковентри, пока неизвестна. Между тем, история братской связи между нашими городами действительно является примером для подражания.

Сталинград и Ковентри стали городами-побратимами в 1944 году: тогда жители Ковентри отправили в Сталинград скатерть с вышитыми на ней именами 830 женщин, соткавшими её, и фразой, как нельзя лучше символизирующей отношение к городу, стёртому с лица земли, но не покорившемуся нацистам: «Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление». Скатерть и собранные жителями Ковентри деньги были отправлены в Сталинград через посольство СССР в Лондоне. В 1961 году Сталинград сменил название на Волгоград, но побратимские связи с Ковентри сохранились, как и скатерть, которая была передана в музей-заповедник «Сталинградская битва».

В 2004 году в честь 60-летия партнёрских связей Волгоград и Ковентри подписали официальное соглашение о побратимстве. В честь британского Ковентри в Волгограде была названа улица, которая уникальна тем, что на ней нет ни одного дома. В 2008 году, когда отмечалось 65-летие побратимских связей, жители Волгограда преподнесли жителям Ковентри ответный подарок – Сталинградскую скатерть.

Напомним также, что королева Великобритании Елизавета (королева-мать) является почётным жителем нашего города-героя: это звание ей было присвоено 12 апреля 2000 года за особые заслуги в организации помощи Сталинграду от жителей Великобритании в период Второй мировой войны и развитие дружественных связей с Россией.

На полки волгоградских магазинов возвращается подорожавший сахар

Малость в радость: в Волгоградской области за неделю немного подешевел бензин