in ,

Волгоградские сторонники местного времени устроили одиночные пикеты у стен Кремля в Москве

Так они пытаются привлечь внимание федеральных властей.

Фото: Ольга Тарлыгина

5 ноября в Москве на Красной площади волгоградские активисты, ратующие за местное время, устроили серию одиночных пикетов. Они развернули плакаты с требованиями оставить волгоградское время.

Как сообщили Volganet.net организаторы акции, «нам ничего не оставалось, кроме как приехать в Москву и заставить увидеть нас». До этого в администрацию президента они уже отправили порядка 50 тысяч подписей от противников московского времени.

Фото: Ольга Тарлыгина

Свою позицию активисты объясняют тем, что переход Волгоградской области в часовую зону UTC+3(МСК) навредит жителям региона. Хотя с такой точкой зрения согласны далеко не все – сторонники московского времени, напротив, убеждены, что волгоградское время – явление неестественное.

Говорят активисты и о научном обосновании, ссылаясь на экспертное заключение подведомственного Роспотребнадзору института, в котором сказано, что переход на шкалу времени UTC+3 приведёт к потере более 200 часов светлого времени в период бодрствования.

В то же время волгоградский планетарий выяснил, что сейчас Волгоградская область живёт не по своему астрономическому времени, поскольку полдень наступает не в 12.00, а в 13.00.

– Депутаты региона упорно идут против воли своих же избирателей, – продолжают сторонники местных часов.

Фото: Ольга Тарлыгина

Напомним, эту волну вновь вызвал вопрос о переводе часов в Волгоградской области. В июне этого года одновременно с голосованием по поправкам в Конституцию РФ в регионе прошёл опрос о времени. И, если верить данным, представленным власти, более 65% участников опроса проголосовали за возврат московского времени.

А в 2018 году на референдуме по времени результаты выглядели несколько иначе: тогда переход на волгоградское время поддержали 58% населения региона.

Активисты делают упор на то, что опрос был незаконным и проходил не по правилам. Хотя в администрации президента и с этим доводом не согласны.

Вопрос, вынесенный на референдум по времени в 2018 году, был «неоднозначно сформулирован», такой ответ из управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций получили волгоградские противники жизни «по Москве».

Добавим, что уже в ноябре депутаты Госдумы должны рассмотреть этот вопрос на парламентской сессии. Если они посчитают результаты опроса легитимными, и закон, внесённый депутатами Волгоградской  областной думы, будет принят, то 20 декабря Волгоград заживёт по-новому, точнее, по-старому, московскому времени.

Михаил Музраев пять дней давал показания следователям ФСБ по делу о теракте

Пропавшую под Волгоградом 10-летнюю девочку нашли мёртвой в лесу