in ,

Не время снимать маски: когда Волгоград сможет вернуться к нормальной жизни

Медики дали прогноз относительно развития эпидситуации.

Фото: Volganet.net

После Нового года ситуация с коронавирусом несколько стабилизировалась: ежедневный прирост больных сократился, число вакцинированных – увеличилось. Власти региона решили даже пересмотреть работы развёрнутых ковид-центров. Уже в ближайшее время к привычному формату работы с обычными – не инфекционными больными – вернутся ещё несколько стационаров. Пришло ли время расслабиться и снять маски – об этом корреспонденты Volganet.net поговорили с волгоградскими врачами, работающими в «красной зоне».

Врач Волжской больницы №3 в разговоре с нашим корреспондентом подтвердила снижение уровня заболеваемости, но отметила, что вирус очень коварен и постоянно мутирует. По последним данным, вирусологи в России выявили более 1,5 тысяч мутаций коронавируса. Они предполагают, что стоит ожидать появления новых мутаций, число которых будет увеличиваться с ростом распространения болезни.

Однако есть и хорошие новости для жителей Волгоградской области: британский штамм коронавируса на территории нашего региона не зафиксирован. Между тем, новый вирус – VUI202012/1 – значительно более заразен, чем исходный SARS-CoV-2. Первые данные говорят о том, что он может оказаться ещё и более смертоносным – летальных исходов можно ожидать в 30% случаях. Кроме того, помимо нового штамма в Великобритании были зафиксированы южноафриканский и бразильский варианты коронавируса.

В Волгоградской же области, по словам местных медиков, на сегодняшний день преобладают формы с бессимптомным поражением лёгких. И единственный способ выявить степень поражения – сделать компьютерную томографию.

Есть и случаи повторно заразившихся COVID-19, но их совсем немного – это, скорее, единичные случаи. Эксперты утверждают, что заразившийся пациент, переболевший коронавирусом, переносит болезнь во второй раз в более лёгкой форме.

Хотя в случае с коронавирусом всё весьма непредсказуемо.

– Каждый пациент индивидуален. Шаблонов в лечении по-прежнему нет, – рассказала специалист городской клинической больницы №3. – Вирус непредсказуем, бывает слабый ответ на терапию, бывает ухудшение состояния на фоне лечения, а бывает, что пациент ощущает либо небольшую одышку и недомогание даже при большом поражении лёгких.

По информации облздрава, на сегодняшний день в больницах региона сохраняется необходимый резерв инфекционных коек. Продолжается и прививочная кампания. По данным на 1 февраля, более 10 тысяч жителей Волгоградской области привились от коронавирусной инфекции, из них 50% полностью завершили вакцинацию, получив второй компонент.

Что же до прогнозов, то врач-инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев предполагает, что отменить масочный режим и снять ограничения, связанные с распространением коронавируса, в России смогут не ранее начала второго полугодия 2021 года.

22 тысячи однодозных вакцин от COVID-19 привезли в Волгоградскую область

В Волгограде сотрудник Росгвардии насмерть сбил пенсионерку