in

Век живи: волгоградские родители учились готовить блюда из меню детского сада

Необычный мастер-класс устроила общественная организация.

Фото: ООО "Виво Маркет"

У волгоградок теперь есть возможность научиться готовить как повара в детском саду. Общественная организация «ПСПиОН» при поддержке департамента по образованию администрации Волгограда запустила серию мастер-классов для мам детей, посещающих детский сад.

На минувшей неделе в популярном городском пространстве Краснооктябрьского района Волгограда состоялся первый такой мастер-класс. Уроки детсадовской кулинарии преподали шеф-повара от операторов питания ООО «Виво Маркет» и ООО «Венера».

Фото: ООО «Виво Маркет»

В своём приветственном слове исполнительный директор ООО «Виво Маркет» Роман Ковалёв отметил, что в детском меню по-прежнему остаются не очень любимые детьми блюда. Но выразил уверенность, что дети могут привыкнуть к ним, если мамы начнут готовить их дома.

– Поэтому сегодня мы предлагаем научиться готовить «спорные» блюда из меню детсада, затем попробовать их и убедиться в том, что это не просто полезно, но и очень вкусно. Ну и далее применять полученные новые навыки уже дома, – сказал господин Ковалёв.

Фото: ООО «Виво Маркет»

На первом мастер-классе 20 мам из Тракторозаводского и Краснооктябрьского районов Волгограда под руководством профи от операторов питания готовили строго по технологическим картам.

Женщины разбились на две команды, каждой из которых нужно было приготовить свой набор блюд. Мамы из Краснооктябрьского района, назвавшиеся «Вкусняшками», овладевали мастерством создания запеканки из творога с морковью с молочным соусом, картофельной запеканки с мясом, сичеников «Рябушка» с томатом и сметанным соусом.

Фото: ООО «Виво Маркет»

Вторая команда мам из Тракторозаводского района под названием «Перчинки» готовила суфле из рыбы, овощное рагу, ленивые голубцы и пудинг из творога с молочным соусом.

– Хочу поблагодарить организаторов мероприятия. Мы узнали, как готовят в садах, и продегустировали все блюда – было очень вкусно. И теперь я буду стараться готовить дома своему ребёнку такие же блюда, – поделилась впечатлениями мама воспитанника ДОУ №273 Ольга Ямбикова.

Кстати, родители не только узнали, как готовят в садах для их детей, но и познакомились с поварами, которые каждый день кормят малышей.

– Я сегодня убедилась, что повара в саду – это люди с золотыми руками, которые готовят с заботой и любовью к детям, – сказала представительница родительского комитета Ирина Ковалёва.

Фото: ООО «Виво Маркет»

Представители оргкомитета и сами участники оценили приготовленные блюда по всем правилам дегустаций, проверив кушанья на вкус, цвет, запах, консистенцию и соответствие технико-технологическим картам. Участницы также высказали свои предложения по изменению рецептуры некоторых блюд. Их изучат технологи оператора питания.

– Эти мастер-классы позволят нам сделать так, чтобы домашний рацион малышей разнообразился блюдами из детских садов. На мастер-классе родители познакомились с меню, узнали все тонкости приготовления этих блюд, и теперь мы надеемся, что родители дошколят станут нашими помощниками в составлении домашнего меню по правилам социального питания, – подвела итоги мероприятия заместитель руководителя по связям с общественностью ПСПиОН Алла Порхун.

Фото: ООО «Виво Маркет»

Напомним, с 1 ноября в Волгограде изменилось меню для детских садов.

Проверить качество оказываемой услуги по питанию в школах и детских садах можно, записавшись на родительский контроль. Для этого необходимо обратиться в администрацию образовательного учреждения или позвонить по телефону горячей линии общественной организации «ПСПиОН» +7909 377 30 43.

В акватории реки Волги нашли 19 затонувших барж и дебаркадеров

На трассе между Волгоградом и Волжским с 15 ноября изменится схема движения