in

Есть разница: российские активисты требуют сменить время в Волгоградской области

Общественное движение за смену часовых поясов в разных регионах страны набирает обороты.

Фото: Алексей Копаев/ Volganet.net

В Волгоградской области вновь раскачалась лодка «волгоградского часа». К спорному вопросу подключились активисты из разных городов России, объединившиеся в своём стремлении указать каждому субъекту РФ своё место. Вернее, своё время. Общественники утверждают, что не по своим временным законам в России живут сразу 69 регионов.

В их число вошёл и Волгоград, где, как известно, до сих пор не утихают споры о том, в каком часовом поясе нам жить – местном или же московском. Авторы проекта перевода часов заявляют, что после отмены сезонного перевода стрелок в России начался настоящий временной (не временный!) бардак. Общественники поминутно изучили сроки рассветов и закатов по всей стране и пришли к выводу, что время необходимо привести в соответствие с природным в таких регионах, как: Ставропольский край, Карачаево-Черкесская Республика, Пензенская область, Республика Мордовия, Чеченская Республика, Республика Чувашия, Республика Дагестан, Республика Марий Эл, Республика Татарстан, Кировская область, Чукотский АО, Кабардино-Балкарская Республика, Нижегородская область, Республика Калмыкия, Республика Северная Осетия, Республика Ингушетия.

Что касается Волгоградской области, то, считают активисты, у нас и вовсе стрелки нужно переводить дважды: на один час вперёд зимой и на два часа вперёд в летний период.

По словам сторонников проекта, переход позволит рациональнее использовать солнечное освещение, укрепить иммунитет, сэкономить электроэнергию, снизить количество ДТП, развить массовый спорт и туризм.

Нахимичил: сотрудники УФСБ накрыли в Волгограде подпольную нарколабораторию

Убийца волгоградского риэлтера стал фигурантом ещё одного уголовного дела