in

Нерезиновые: в Волгограде 2,5 тысячи нелегалов поселили в одном доме

Полицейские накрыли банду, занимавшуюся организацией незаконной миграцией.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Разветвлённую преступную группировку накрыли накануне в Волгограде оперативники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с коллегами из УФСБ региона. Нет, члены ОПГ не грабили и не убивали – они организовали канал, по которому в Волгоградскую область беспрепятственно въезжали и здесь же словно растворялись иностранные наёмные рабочие.

В центре группировки оказалась 57-летняя жительница Дзержинского района Волгограда, к слову, ранее уже судимая за организацию незаконной миграции. Именно к ней обращались приезжавшие в наш регион граждане Центральной Азии, после чего их ставил на учёт по месту своего жительства – в частном доме 52-летний приятель волгоградки, индивидуальный предприниматель.

–  Установлено, что за 2019-2021 годы подозреваемые фиктивно зарегистрировали порядка 2,5 тысяч иностранных граждан в стенах одного дома, – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Сообщниками основных фигурантов оказались ещё трое человек: 59-летний директор коммерческой организации, занимающейся тестированием иностранных граждан, и двое его сотрудниц, которые без соблюдения установленной процедуры принимали у иностранцев комплексный экзамен на знание русского языка, истории России и основ законодательства Российской Федерации.

После получения всех необходимых документов иностранцы получали в миграционной службе патенты на работу и свободно перемещались по области или выезжали на работу в другие регионы страны.

– Следователями и оперативниками при силовой поддержке бойцов Росгвардии проведены обыски, в ходе которых изъяты средства связи, оргтехника, паспорта иностранных граждан, миграционные и финансовые документы. Трое подозреваемых задержаны в порядке ст.91 УПК РФ, двое сотрудниц центра тестирования находятся под подпиской о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается, – подтвердили в Главке.

Потехи час: второго референдума о времени в Волгоградской области не будет

В Волгоградской области число заболевших COVID-19 за сутки вновь превысило 100 человек