in ,

Обходной манёвр: на строящейся трассе в объезд Волгограда надвигают полотно моста

Над руслом Волго-Донского судоходного растёт металлический остов будущей конструкции.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Надвижка пролётов нового моста через ВДСК стартовала к югу от Волгограда на глазах у губернатора Андрея Бочарова и начальника ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Юрия Сорокина.

Возведение нового моста через ВДСК, протяженность которого вместе с эстакадой превышает 1,3 км, является одним из самых сложных и важных объектов обхода Волгограда. Ключевым моментом станет надвижка пролёта над руслом канала.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

— Русловая часть моста — это металлическое сооружение общей длиной 350 м. Сейчас идут работы по надвижке его правой половины. Такой пролёт состоит из элементов, которые по специальному заказу изготавливают на заводе, доставляют на объект и собирают в блоки. Всего их 23. Блоки поднимают наверх и при помощи домкрата двигают горизонтально от одного берега к другому. Надвижка пролёта пройдет в три стадии и займет порядка двух месяцев, — пояснил Юрий Сорокин.

Глава региона подчеркнул, что об этом проекте (обходе Волгограда – прим. Volganet.net ) говорили десятилетиями, а теперь работы на стратегически важном для страны объекте, который входит в транспортную схему «Север-Юг», идут в полном соответствии с графиком.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Отметим, протяженность трёх этапов обхода Волгограда превышает 70 км, сейчас уже реализуются два из них. Первый, с южной стороны от Волгограда, соединит астраханское направление трассы Р-22 «Каспий» с элистинским, а также с региональной дорогой Волгоград – Котельниково – Сальск. Второй этап начинается от московской трассы и заканчивается на пересечении с федеральной дорогой А-260 Волгоград – Каменск-Шахтинский.

— Мы планируем к концу 2024 года первый и второй этапы завершить. Они являются самостоятельными проектами и помогут разгрузить транспортную схему города, перенаправить транзит — это очень важно,  ­— цитирует Андрея Бочарова пресс-служба администрации Волгоградской области.

По проекту третьего этапа протяжённостью 33 км получено положительное заключение госэкспертизы. Но есть и планы на четвёртый, его суть – в строительстве соединения двух трасс: московской и саратовской.

В минусе: 15 школ закрыли в Волгоградской области из-за вспышек гриппа и ОРВИ

Всем сёстрам по серьгам: принят закон о «вертикали поощрений» жителей региона