in

Фигура не дура: волгоградцы набирают вес из-за сидячей работы

Почти половина горожан недовольна текущим образом жизни.

Фото: Volganet.net

Аналитики службы исследований hh.ru спросили у волгоградцев, влияет ли работа на их внешний вид и фигуру. Почти половина опрошенных (46%), за исключением тех, кто еще ни разу не работал, заявила о негативном влиянии работы на внешний вид.

Из них у большей части – работа сидячая, а у четверти – разъездного характера. Лишь 16% сотрудников отметили улучшение фигуры в связи с работой, причем основная часть таких сотрудников занимается физическим трудом, работает «на ногах» или проводит день в разъездах.

Логично, что внешний вид чаще беспокоит женщин, чем мужчин. Последние, напротив, в два раза чаще заявляли об улучшении фигуры из-за работы. В профессиональном разрезе чаще всего на негативное влияние работы жалуются маркетологи, управленцы и специалисты по персоналу.

Среди тех, на чьей фигуре негативно сказывается работа, половина (50%) волгоградцев отметили, что стали сутулиться/горбиться, каждый третий набрал вес, 14% пожаловались на появление жировых отложений. Среди вариантов ответа «Другое» сотрудники указали боли в спине, малоподвижный образ жизни, негативное влияние на ноги. Причём от сутулости страдают больше административные сотрудники, набирают вес представители IT-сферы, новые жировые отложения появляются даже у представителей сферы производства и сельского хозяйства, которые вроде по долгу деятельности должны быть более активными.

Более трети сотрудников считают, что из-за работы стали выглядеть хуже, причем ухудшение во внешнем виде больше других отмечают представители высшего менеджмента, бухгалтерии и строительства.

Каждый четвёртый, наоборот, лучше (среди них топ-3: представители транспортной сферы, юристы и административный персонал).

Волгоградский миллиардер Александр Малашкин стал хозяином «Диаманта на Комсомольской»

«Ночные волки» приедут в Волгоград «Дорогами Победы»