in

Город долгостроев: замгенпрокурора РФ пообщался с обманутыми дольщиками Волгограда

Андрей Кикоть провел выездное совещание на площадке ЖК «Парк Европейский».

Фото: пресс-служба прокуратуры Волгоградской области

Рабочий визит заместителя Генерального прокурора РФ Андрея Кикотя в заснеженный Волгоград сразу начался с решения проблем обманутых дольщиков. Сразу по приезду Андрей Кикоть в сопровождении главы региона Андрея Бочарова направился в ЖК «Парк Европейский», где его с нетерпением ждали представители четырёх инициативных групп дольщиков: ЖК «Парк Европейский», ЖК «Адмиралтейский», ЖК «Династия», ЖК «Шоколад».

Фото: пресс-служба прокуратуры Волгоградской области

Как известно, Волгоград давно славится своими долгостроями, однако, справедливости ради заметим, что в последние годы эта проблема начала решаться. Отчасти усилиями региональных властей, в большинстве случаев – после вмешательства органов прокуратуры, которые активно взялись за работу по восстановлению прав обманутых дольщиков в Волгоградской области.

По данным пресс-службы прокуратуры региона, только в минувшем году во взаимодействии с правоохранительными и надзорными органами было завершено строительство 59 проблемных многоквартирных домов, строительство которых осуществлялось с нарушением первоначально установленного срока ввода в эксплуатацию. Корреспонденты Volganet.net внимательно следили за развитием ситуации по многим таким многострадальным объектам: напомним, буквально на этой неделе ключи от своих выстраданных квартир получили первые 60 дольщиков ЖК «Адмиралтейский» — одного из самых «отмороженных» и скандальных долгостроев региона.

Что же касается продолжения строительства ЖК «Парк Европейский», где сегодня и побывал высокопоставленный федеральный чиновник, то, благодаря установлению прокуратурой области рабочего контакта с Федеральным Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства, в отношении домов № 6 и 7 ЖК «Парк Европейский» в ноябре 2020 года было принято решение о целесообразности финансирования мероприятий по завершению строительства многоквартирных домов за счёт имущества Фонда, сформированного из имущественных взносов Российской Федерации и Волгоградской области.

– Всего в 2020 году при осуществлении надзора в сфере долевого строительства жилья прокурорами выявлено более 100 нарушений закона, в целях их устранения внесено 49 представлений, в суды общей юрисдикции предъявлено девять исковых заявлений. По требованиям прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 40 лиц. По инициативе прокуроров возбуждено два уголовных дела, — сообщили в облпрокуратуре.

100 тысяч рублей и бутылка водки: в Волгограде за подкуп свидетелей задержан адвокат

Волгоградцы пожертвуют землёй ради строительства дороги на Ангарском