in ,

Час раздора: Волгоградская облдума вновь вернётся к вопросу о времени

Депутаты намерены обсудить возможность повторного референдума о переводе часов.

Фото: Volganet.net

Активисты общественного движения «Волгоградский час» празднуют маленькую победу: сегодня, 27 апреля, депутаты Волгоградской Думы намерены рассмотреть их предложение провести повторный референдум о переводе стрелок на час вперёд от Москвы. На первом этапе этот вопрос будет обсуждаться на заседании комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий.

Напомним, тема так называемого «волгоградского часа» продолжает оставаться актуальной несмотря на то, что в прошлом году большинство участников общественного опроса заявили, что хотят жить в московском часовом поясе. Однако члены стихийно возникшего общественного движения «Волгоградский час» настаивают на том, что результаты опроса нелегитимны, поскольку сам опрос не был организован законным образом.

С декабря 2020 года – времени, когда область вновь перешла на московское время, – в регионе продолжаются акции протеста. Активисты даже обратились в суд с требованием отменить результаты опроса, но суд отказался рассматривать это заявление.

Буквально накануне, 14 апреля, ратующие за повторное проведение референдума о выборе часового пояса для Волгоградской области направили обращение в облизбирком с требованием зарегистрировать их в качестве инициативной группы для проведения референдума. Если депутаты удовлетворят это обращение, не исключено, что референдум может состояться.

В Волгоградской области прививку от коронавируса получил 200-тысячный пациент

Очистили и покрасили: работы по восстановлению ротонды на набережной Волгограда завершены