in , ,

Полное погружение: в Волгограде стартовали исследования ядовитого «Белого моря»

Специалистам предстоит отобрать в общей сложности порядка 800 проб почвы, воды, воздуха и отходов.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сдвинулись с мёртвой точки: в Волгограде впервые за последние десятилетия начались изыскания шламонакопителя химических отходов, известного всем под названием «Белое море». На дно «зоны отчуждения» опустилась специальная техника, с помощью которой специалисты отберут пробы воды, воздуха, почвы, а также отходов.

Специалистам предстоит исследовать почву, воду и воздух «Белого моря».
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Инженерные изыскания проводят работники компании «ГеоТехПроект». Специалистам предстоит отобрать в общей сложности порядка 800 проб, при этом исследования будут проведены не только на самом шламонакопителе площадью 25 гектаров, но и на прилегающей на расстоянии одного километра территории.

– По итогам инженерных изысканий будет определено количество участков со схожим составом отходов, разработана 3D-модель объекта с границами, координатами и описаниями природных и техногенных условий. Согласно контракту, результаты этой работы должны быть представлены к середине декабря этого года. Полученные данные послужат основой для разработки проектного решения по ликвидации «Белого моря», – поясняют в администрации Волгоградской области.

Результаты изысканий «Белого моря» должны быть готовы к 15 декабря 2021 г.
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Напомним, шламонакопитель «Белое море» был образован в середине прошлого столетия на территории бывшего завода «Химпром». Опасный объект растянулся на 1,4 километров в длину и до 200 метров в ширину. Общая площадь — порядка 25 га. Объём накопившегося шлама — свыше 1,5 миллионов кубометров. На отдельных участках глубина залегания шлама достигает 16-18 метров, а по некоторым данным — 40 метров. Решение о ликвидации шламонакопителя «Белое море» в один этап было принято в этом году по итогам рабочей поездки на объект губернатора Андрея Бочарова, руководства Минприроды РФ и профильных федеральных и региональных служб.

В третью очередь: в Волгограде начали ремонтировать последнюю партию дорог в этом году

Волгоградских автомобилистов не будут дополнительно штрафовать за шторки в машинах